После выхода США и Франции из проекта газопровода EastMed все сосредоточены на двух оставшихся странах, но никто не обсуждает ответственность правительства Мицотакиса, которому, как выяснилось, задолго до уведомления США, было известно о будущем проекта. 

Старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн сделал заявление, разоблачающее правительство Мицотакиса.

Хокштейн утверждает, что проинформировал заинтересованные правительства о решении США не поддерживать проект EastMed задолго до того, как было отправлено уведомление.

Иными словами, правительство Мицотакиса запустило планы США по удовлетворению турецких позиций через несколько месяцев после подписания оборонного соглашения, согласно  которому Греция “отдает землю и воду США”, не только не получая компенсаций, но и теряя всякую надежду на геополитический апгрейд и экономическую независимость.

Таким образом, становится очевидно: правительству Мицотакиса абсолютно достаточно пропускать по территории Греции чужой природный газ – и только, амбициозные планы, касающиеся энергетической независимости страны правительство даже не рассматривает.

По информации греческой журналистки Лены Аргири, Хохштейн утверждал, что «была связь с заинтересованными правительствами и дипломатическая информация о решении по трубопроводу EastMed за месяц до уведомления”.

Заявление Хокштейна разоблачает греческое правительство, ведущее страну в глубокую зависимость на всех уровнях, которое даже не считает нужным информировать граждан о своих решениях, считают представители оппозиции.