В Анкаре знают, что для США “скандинавский вопрос” является достаточно значимым. Несмотря на это, Турция угрожает заблокировать заявку Швеции и Финляндии на членство в НАТО.

При этом в планах руководства Турции отнюдь не переход на сторону России: страна стремится получить значительные геополитические выгоды, воспользовавшись вечной «слабостью» США.

Турция требует поставки истребителей F-35, а также удовлетворения запроса на новые F-16 Viper.

Bloomberg комментирует ситуацию, ссылаясь на трех высокопоставленных турецких чиновников, отмечая, что официальные лица беседовали на условиях анонимности.

Согласно информации Bloomberg, Турция стремится вернуться в программу перспективных самолетов 5-го поколения F-35, из которой она была исключена после покупки у России систем противоракетной обороны С-400.

Кроме того, Турцию интересует судьба нерешенного запроса  на покупку десятков истребителей F-16 и комплектов модернизации для существующего парка из 80 самолетов.

При этом турецкое руководство заинтересовано в том, чтобы США сняли санкции за получение российских систем С-400.

Напомним, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объяснил намерение страны по блокировке процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО неудовлетворительным положением дел относительно разгула терроризма в этих странах.

Он отметил, что не планирует вести переговоры с делегациями из этих стран, подытожив: “Пусть не обижаются”.

Позицию Эрдогана немедленно прокомментировал глава европейской дипломатии Жозепп Боррель, выразив надежду на то, что Боррель: “ НАТО сможет преодолеть сопротивление Турции”.

“Совет ЕС выразит максимальную поддержку этому процессу», – подчеркнул он.

Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер заявил, что Турцию может ожидать изоляция, в случае если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

«Любой, кто поставит под вопрос сплоченность в НАТО, будет изолирован внутри сообщества. <…>

Если обе страны сами хотят [вступить в НАТО], то Финляндия и Швеция являются ее частью, тут нет вопросов. Нет никакого основания замедлять это или блокировать», — заявил Вебер.

Напомним, граница Финляндии с Россией составляет 1300-километров, что, несомненно, представляет из себя угрозу для РФ в случае размещения тяжелого вооружения на этой территории.

Недавние волнения в Казахстане, которые удалось подавить миротворцам ОДКБ, также не выглядят безобидным стремлением народа к демократии. Протяжённость сухопутной границы с Казахстаном составляет 7598,8 км, что тоже немало.

Так, переход под контроль Запада любой граничащей с Россией страной является реальной угрозой для Кремля.

Очевидно, что “политика открытых дверей НАТО” в данном случае исключительно важна для США. Таким образом, у США есть цель, у Турции есть свои интересы.