Российская сторона средствами объективного контроля зафиксировала, что боевики территориальной обороны обстреляли гуманитарные коридоры на харьковском и запорожском направлениях.

“Средствами объективного контроля зафиксированы нарушения в районах открытых гуманитарных коридоров.

Боевики территориальных батальонов вели огонь из стрелкового оружия и минометов на харьковском и запорожском направлениях, тем самым препятствуя эвакуации граждан из блокированных населенных пунктов”,

– сказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, который также возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы РФ, формирования Донецкой и Луганской народных республик неукоснительно соблюдают режим тишины.

Россия готова в кратчайшие сроки развернуть гуманитарные коридоры на любых других направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц.

“Из десяти заявленных украинской стороной на текущие сутки гуманитарных коридоров на запорожском, донецком и херсонском направлениях в очередной раз нет ни одного в сторону России”, – отметил генерал.

Мизинцев заявил, что со стороны России принимается весь комплекс исчерпывающих мер по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей.

Вооруженные силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 открывают морской гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.

По его словам, ежедневно каждые 15 минут на международных каналах №14 и 16 УКВ-радиосвязи силами Военно-морского флота России на английском и русском языках передаются сообщения, содержащие детальную информацию о порядке функционирования морского гуманитарного коридора.