Россия в очередной раз исключила военный конфликт на Украине, по словам источника в российском министерстве иностранных дел, которого цитирует российское информационное агентство ТАСС, но выразила разочарование реакцией Запада на основные требования Москвы по гарантиям безопасности. 

«Да, мы разочарованы тем, что основные требования России не были выполнены, в том числе актуальную повестку в сфере контроля над вооружениями», — сказал источник, сообщает Афинско-Македонское информационное агентство.

Как указал источник в МИД России, «трудно сказать, что Запад отреагировал на наши предложения реалистичным шагом», но мы видим, что он «проявил заинтересованность в продолжении диалога, что само по себе позитивно». 

Источник в МИД России заявил, что «серия контактов России с Западом по гарантиям безопасности продолжится в ближайшее время», подчеркнув, что в настоящее время «конкретной договоренности о датах, сроках и уровнях нет». 

Источник также заявил, что Россия не откажется от своих требований о нерасширении НАТО, осудив аргументы Запада и ссылки на то, что «альтернативы расширению НАТО нет». 

«Мы не отступим от своей просьбы и увидим, с каким позором в конце концов они откажутся от своих позиций», – сказал источник.

При этом он заявил, что Россия не ставит нереальных условий:

«Мы не поднимаем вопрос о выходе кого-либо из НАТО или о роспуске НАТО». 

Тот же источник добавил, что Россия исключает возможность военного конфликта с Украиной.

«Я не вижу никакой угрозы, кроме гипотетической провокации со стороны «сторонников войны» в Киеве по настоянию западных протекторов и операторов», — подчеркнул источник.