Замглавы МИД Александр Панкин дал интервью РИА Новости, в котором осудил очередные инициативы США и некоторых их европейских союзников относительно постоянно звучащих заявлениях о необходимости введения “новых антироссийских санкций”.

“Всем уже давно понятно, что американские законодатели потеряли связь с реальностью, живут в царстве собственных фобий в отношении нашей страны, штампуя “мракобесные” планы сдерживания России по всем фронтам и по любому поводу и без”, — заявил дипломат.

Напомним, в конгресс США в январе текущего года внесли проект новых ограничений в отношении России, включающий в себя меры против “Северного потока — 2”, а также финансовых институтов, госдолга, лично российского президента и других высокопоставленных чиновников.

Со стороны США прозвучали даже предложения ввести санкции “авансом”, что само по себе кажется сюрреалистичным заявлением.

В Кремле не раз заявляли, что не намерены общаться “на языке санкций”, параллельно категорически отрицая планы по вторжению на Украину.

Российская сторона настаивает: истерика, раскручиваемая США, имеет целью саботаж Минских соглашений и размещение тяжелых вооружений на российской границе.