8 лет назад – 2 Мая – было совершено чудовищное преступление – 48 человек были сожжены заживо: украинские нацисты жестоко расправились с людьми, не поддержавшими госпереворот в Киеве.

По официальным данным в тот день погибло 48 человек.

Из них в Доме профсоюзов были убиты, добиты или сгорели заживо 42 человека.

Большинство погибших были сторонниками движения “Куликово поле”. Этот день стал точкой невозврата в Донбасском кризисе.

Движение “Куликово поле”

Это движение возникло в Одессе как объединение несогласных с итогами Евромайдана, который произошел на Украине в 2014 году, напоминает РИА Новости. 

Протестное движение сформировали граждане Украины, которые не приняли новую украинскую власть, свергнувшую Виктора Януковича. 23 февраля 2014 года в Одессе более 12 тысяч человек пошли масштабным мирным маршем – от Соборной площади до Аллеи Славы.

Никто не забыт

Сегодня — годовщина трагедии в Одессе. 2014 год, второе мая: нацисты жестоко расправились с людьми, не поддержавшими госпереворот в Киеве. 48 погибших, большинство были сожжены заживо в одесском Доме профсоюзов.

Память жертв тех событий почтили сегодня в Москве и Санкт-Петербурге. Масштабная акция объединила тысячи человек. Представители «Молодой Гвардии Единой России» возложили цветы к зданиям посольства и генерального консульства Украины. Зажженные свечи и рядом — портреты погибших от рук нацистов.

За смерть невинных людей никто не наказан. Что, впрочем, не удивительно: уже тогда, восемь лет назад было ясно, кто захватил власть в Киеве, передает Первый канал.