По сообщению официального представителя Пентагона, в минувшие выходные Россия усилила военное присутствие на границе с Украиной, несмотря на заявление Москвы об окончании некоторых военных учений. 

Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Президент России Владимир Путин «имеет в своем распоряжении большой потенциал», сказал Кирби CNN.

«Они продолжают направлять дополнительные силы вдоль границ с Украиной, развернуто более 100 000 военнослужащих. 

Дело не только в цифрах. 

Возможности варьируются от танков до пехотных подразделений, сил специального назначения, кибератак или даже противовоздушной и противоракетной обороны», – заявил Кирби.

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным объявил сегодня об окончании части военных учений, в то время как сухопутные и военно-морские учения на российско-украинской границе и в Беларуси продолжают вызывать на Западе опасения военной эскалации.

Со своей стороны, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что дипломатическое решение украинского кризиса возможно, предложив “расширить диалог” с США и НАТО.

Однако сотрудник Пентагона, принимавший участие в составлении доклада, отметил, что у Путина есть потенциал начать «очень крупномасштабную военную операцию на Украине в любое время» или даже «небольшую атаку» для дестабилизации страны.