Помощник президента и глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что РФ и Украина договорились продолжить переговоры по ситуации на Украине.

“Только что закончились переговоры с украинской стороной, которые длились около пяти часов, мы подробно прошли по всем пунктам повестки и нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции…

Самое главное – договорились продолжить переговорный процесс. 

Следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе, есть соответствующая договоренность”, – приводит interfax.ru сообщение Мединского журналистам по итогам первого раунда переговоров.

“До того времени каждая из делегаций, руководство каждой из делегаций проконсультируется по каждой из переговорных позиций с руководством страны”, – добавил он.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь заявил, что в ходе переговоров в Гомельской области с делегацией Украины определен ряд пунктов, по которым возможно достижение прогресса.

“Главный итог, что переговоры состоялись, стороны услышали друг друга. Нашли ряд важных пунктов, по которым возможно достичь прогресса”, – сказал Слуцкий в эфире “России-24” (ВГТРК).

По его словам, позиция России по итогам переговоров с украинской стороной будет согласована с руководством страны в течение ближайших суток.

“Больше пока я воздержусь излагать, поскольку это необходимо сверить с руководством, с руководством нашей страны… 

Вслед за чем мы вернемся к контактам с украинской стороной и сможем уже точно назначить дату и время следующего раунда переговоров”, – отметил Слуцкий.

По его словам, в ближайшее время стороны готовы искать возможность прийти к общему знаменателю по ситуации на Украине, но приведут ли переговоры к конкретным шагам по сохранению человеческих жизней – покажут ближайшие дни.

Он отметил, что российская сторона не исключала, что “подобного разговора может не получиться, он получился”. 

“Какое будет продолжение и воплотится ли оно в некоторых конкретных шагах, целью которых является, безусловно, главнейшей целью, сохранить человеческие жизни, это безусловно покажет самое ближайшее (время). 

Конечно, не часы, но дни, я уверен, точно”, – добавил Слуцкий.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также высказался по поводу прошедших переговоров.

“Украинская и российская делегации провели сегодня первый раунд переговоров, основной целью которых было обсуждение вопросов прекращения огня на территории Украины и боевых действий. 

Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения”, – сказал он.

“Ради того, чтобы эти решения получили какие-то возможности имплементации, логистические решения, стороны уезжают для консультаций в столицы свои. 

Стороны обсудили возможность в ближайшее время проведения второго раунда переговоров, на которых эти темы получат уже конкретную практику развития”, – сказал он журналистам по завершении переговоров.