Атомная подводная лодка USS Nevada нанесла редкий визит на военно-морскую базу США на Гуаме в минувшие выходные после недавних запусков ракет Северной Кореей и на фоне общей напряженности в регионе. 

Передовая подводная лодка класса Ohio USS Nevada несет 20 баллистических ракет Trident и десятки ядерных боеголовок.

Ее прибытие на остров в Тихом океане имеет особое символическое значение, поскольку передвижения и присутствие 14 атомных подводных лодок этого класса обычно держатся в секрете ВМС США по понятным причинам.

Экипаж USS Nevada рассчитан на 150 человек и может находиться в море в среднем 77 дней до заправки, обладая при этом мощной огневой силой и stealth характеристиками.

Они также являются частью так называемой ядерной триады, которая имеет наибольшую вероятность выживания, например, по сравнению со стратегическими бомбардировщиками B-2 и B-52.

Недавняя напряженность между Китаем и Тайванем, а также пуск четырех ракет с начала месяца Северной Кореей,  по-видимому, подтолкнули ВМС США к решению “продемонстрировать веские доводы своей силы”.

По мнению аналитиков Центра стратегических и международных исследований (CSIS), китайские подводные лодки с баллистическими ракетами (Type – 094) не обладают такими возможностями, как американские, так как во время работы производят в два раза больше шума, что позволяет легче обнаруживать их, кроме того, они несут меньше ракет и ядерных боеголовок, чем USS Nevada.