Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России предлагает признать в РФ нежелательными еще 14 зарубежных неправительственных организаций (НПО).

Об этом сообщается в Telegrаm-канале комиссии во вторник.

“Мы проанализировали деятельность 14 зарубежных НПО: семь из Польши, пять из Англии и две из Германии. <…> Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что декларируемые ими цели не соответствуют действительности. Данные неправительственные организации работают в ущерб безопасности нашей страны”, – приводятся в сообщении слова главы комиссии Василия Пискарева.

“Поэтому комиссия предлагает признать данные НПО нежелательными на территории России. Соответствующее обращение подготовлено и сегодня будет направлено в Генеральную прокуратуру РФ”, – цитирует ТАСС слова депутата.

Пискарев сообщил, что, в частности, была проанализирована деятельность фондов им. Стефана Батория и им. Казимира Пулавского (Польша), английских НПО Chatham House и Oak Foundation, немецких фондов им. Генриха Белля и Dekabristen e.V.