В МИД РФ заявили, что прошедшая вчера встреча президента России Владимира Путина и избранного летом прошлого года президента Ирана Ибрахима Раиси, – очень важна и является “инвентаризацией отношений с учетом изменений в руководстве Ирана”.

Перед вылетом в Москву Иранский лидер заявил, что эта встреча может стать поворотным моментом в отношениях двух стран.

“Этот визит может стать поворотным в политических и торгово-экономических отношениях между Тегераном и Москвой”, — приводит агентство Tasnim слова Раиси.

Отмечается, что в повестку переговоров вошла ядерная программа Ирана, восстановление СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), экономическое сотрудничество, актуальные международные вопросы.

В ходе переговоров российский президент отметил, что для Москвы важна позиция Тегерана по иранской ядерной программе.

“Конечно, мне очень важно узнать вашу позицию по СВПД“, – сказал Путин на российско-иранских переговорах.

Со своей стороны, иранский лидер отметил опыт сотрудничества России и Ирана в Сирии и подчеркнул, что его можно применять в дальнейшем.

“У нас есть очень хороший опыт сотрудничества с РФ в Сирии и это взаимодействие по борьбе с терроризмом в регионе, в Сирийской Арабской республике. 

Такой очень хороший опыт может создать предпосылки для того, чтобы мы во многих других направлениях могли бы применить данный опыт”, – приводит слова Раиси РИА Новости.

Отмечается, что в 2022 году планируется проведение саммита Россия-Иран-Турция.

Важное место в переговорах было также уделено повышению уровня экономического взаимодействия стран, об этом заявил иранский президент Ибрахим Раиси.

“Наши торгово-экономические связи в нынешней ситуации, конечно же, не вызывают удовлетворения. Конечно, мы можем повысить уровень нашего торгово-экономического взаимодействия в несколько раз”, – приводит слова Раиси ТАСС.

Отмечается, что несмотря на условия ограничений пандемии, товарооборот между Россией и Ираном в прошлом году увеличился более чем на 38%.