Европейский дипломат на условиях анонимности сообщил ТАСС о том, что ситуация вокруг Донбасса может быть вызвана тем, что Киев планирует заставить Россию признать ДНР и ЛНР. 

“Всесторонний анализ ситуации показывает, что интересы Киева и руководства ДНР и ЛНР в настоящий момент парадоксальным образом совпали – обе стороны хотят подтолкнуть Москву к признанию независимости Донбасса”, – заявил он.

Руководству ЛНР и ДНР это даст “огромный козырь” – возможность “официально обратиться за военной помощью к России и поставить на своей территории российские базы, что гарантирует их территорию от военных ударов со стороны Украины”.

“Киев не имеет ни политической воли, ни практических возможностей для выполнения минских соглашений, их выполнение станет политическим концом для президента страны. 

При этом у Киева нет иллюзий, Донбасс потерян на очень длительный срок, возможно, безвозвратно. 

Более того, оно приносит существенные бонусы, поскольку решение РФ о признании независимости неподконтрольных правительству регионов, с последующим вводом туда войск можно представить как военное вторжение России на Украину с последующим введением масштабных западных санкций против России. 

Киев попытается представить это как свою победу на внутриполитической арене”, – заявил он.