Как сообщает AFP, страны-члены НАТО направляют самолеты и корабли «для усиления обороны Восточной Европы». Альянс сделал официальное сообщение об увеличении военного присутствия в Восточной Европе.

Перебрасываются дополнительные корабли и истребители в места развертывания НАТО в Восточной Европе. Данные усилия направлены на сдерживание “российской агрессии” и усиление обороны союзников, «поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее», отмечается на сайте НАТО.

“Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее“, – говорится в заявлении.

Речь идет о

  • четырех истребителях F-16 для патрулирования воздушного пространства Литвы и фрегате, который направится в Балтийское море – от Дании;
  • кораблях для присоединения к Военно-морским силам альянса (рассматривается возможность отправки истребителей в Болгарию) – от Испании;
  • вводе войск в Румынию – от Франции;
  • двух истребителях F-35 – от Нидерландов.

Отмечается также, что руководство США рассматривает варианты размещения сухопутных войск, авиации и флота в странах Балтии и Восточной Европы.

Согласно сообщению официального представителя Североатлантического альянса Оаны Лунгеску, «союзники направляют самолеты и корабли для усиления обороны в Восточной Европе. Это динамичное послание союзнической солидарности». 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил:

«Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы в НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты и защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. 

Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны».

Вопрос о прекращении расширения НАТО на восток и отказа от размещения вооружений альянса близ российских границ стал основным на переговорах России с США и НАТО.

В ходе серии консультаций РФ-США, прошедших в Жене 9-10 и 12 января, Россия озвучила требования по гарантиям безопасности. 13 января прошли переговоры на площадке ОБСЕ

Среди требований российской стороны: исключение вступление в НАТО стран бывшего СССР, отказ от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Закавказье и Центральной Азии, а также отказ от размещения ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга в Восточной Европе.