Китайская космическая компания Space Transportation объявила о планах создания сверхзвукового китайского суборбитального космического самолета, способного долететь из Пекина в Нью-Йорк за один час. 

Ожидается, что новый космоплан будет летать с удивительной скоростью 7000 миль в час, а испытания начнутся в следующем году, сообщает New York Post.

Ученые прогнозируют, что он будет готов к полету к 2024 году. Скорость, с которой ожидается полет космоплана, не оставляет сомнений в его сверхзвуковых возможностях.

«Мы разрабатываем ракету с крыльями в качестве скоростного транспорта между двумя точками на Земле. Она будет стоить дешевле, чем большинство ракет для выведения спутников и будет быстрее, чем самолеты», — заявили в космической компании.

“Космический самолет” будет обеспечивать быструю транспортировку между двумя точками на Земле посредством суборбитального перемещения.

“Космический самолет” — транспортное средство, сочетающее в себе свойства самолета и космического корабля, позволяющее летать как в атмосфере, так и в космосе.

Космопланы запускаются вертикально на ракете или горизонтально с транспортного самолета и горизонтально садятся на взлетно-посадочную полосу.

Впечатляющее видео на сайте Space Transportation показывает, как пассажиры садятся в космоплан, который стартует как ракета. На определенной высоте космоплан отделяется от крылатой первой ступени и продолжает полет суборбитальный полет из Китая в Дубай, а ступень возвращается на Землю и садится с помощью специальных посадочных двигателей. Пассажирская же ступень долетает до точки назначения, выпускает опоры и садится.

Компания объявила, что наземные испытания начнутся в 2023 году, первый полет запланирован на 2024 год, а полет экипажа — на 2025 год.

В августе прошлого года Space Transportation сообщила, что работает над проектом сверхзвукового космического самолета стоимостью 46,3 миллиона долларов.

Кроме того, компания недавно провела серию испытаний ракет  Tianxing 1 и Tianxing 2, а 23 января состоялось десятое летное испытание.

И Tianxing 1, и Tianxing 2 являются суборбитальными сверхзвуковыми испытательными ракетами-носителями. Подробности этих испытательных полетов держатся в секрете, возможно, из-за природы технологий, связанных с ультразвуком.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC), крупнейшая космическая компания страны, провела сверхсекретные пусковые испытания суборбитальных и орбитальных аппаратов в 2020 и 2021 годах.