Украинская власть давно говорит о необходимости возврата Крымского полуострова в лоно Киева. Однако это невозможно будет сделать из-за сопротивления местного населения. Такую точку зрения высказало издание Politico.

По мнению журналиста Джейми Деттмера, даже если бы украинские вооруженные силы смогли захватить Крым и начать там дерусификацию, это натолкнулось бы на жесткое противодействие крымчан.

Причем подобные действия населения Крыма легко понять, поскольку киевская власть после начала российской спецоперации избавляется на Украине от всего советского и русского: памятников, названий улиц, языка, литературы и разного рода изданий. При этом порядка 65 процентов крымчан составляют русские.

“В своей речи на День независимости Зеленский пообещал, что украинская армия возьмет Крым. Но, если этот день наступит, как Киев подойдет к дерусификации?” – задал журналист вполне логичный вопрос.

Накануне украинский президент заявил о том, что ВСУ должны в перспективе выйти на границы страны 1991 года. Он полагает, что противостояние России и Украины началось в Крыму и на Донбассе и должно там же закончиться. То есть в Киеве всерьез намереваются вернуть восточные территории и Крым под свой контроль.