В Минобороны России заявили об освобождении населенного пункта Клещеевка на территории ДНР. Об этом сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. 

«На Донецком направлении добровольцами штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освобожден населенный пункт Клещеевка Донецкой Народной Республики», – сказал Конашенков.

Кроме того, в районе Звановки российские военные уничтожили склад реактивных снарядов к системам залпового огня противника. Представитель российского оборонного ведомства озвучил суточные потери вооруженных формирований Украины (ВФУ) в живой силе и военной технике на данном направлении. По словам Конашенкова, неприятель потерял до 60 своих боевиков, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также буксируемые гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-20.

Представитель Минобороны сообщил об успешном наступлении ВС РФ на Запорожском направлении и освобождении населенного пункта Лобковое. Между тем в районе Каменского уничтожен ангар с украинским вооружением и военной техникой, а в районе Малой Токмачки – радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37 американского производства. Безвозвратные и санитарные потери украинской стороны за сутки составили до 90 человек. Конашенков отчитался и о ситуации на Херсонском направлении. Там уничтожена американская самоходная артиллерийская установка М109 Paladin, а также буксируемые гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Между тем на Купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям двух украинских мехбригад в районах Тимковки, Табаевки и Берестового. Как утверждает Конашенков, в личном составе потери ВФУ составляют до 30 человек. На Краснолиманском направлении огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям двух украинских мехбригад в районах Стельмаховки и Макеевки, а в районе Красного Лимана уничтожен склад артиллерийских боеприпасов неприятеля. Противник потерял более 40 своих бойцов и несколько единиц техники.

Также в новой сводке о проведении специальной военной операции говорится о двух сбитых украинских вертолетах Ми-8.