Командующего военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирала Кай-Ахим Шенбах, который на совещании в Индии заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, а Путин заслуживает уважения, вызвали в Минобороны ФРГ для разъяснений.

После этого Шенбах подал в отставку. Прошение об отставке принято министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт.

“Я только что попросил федерального министра обороны немедленно освободить меня от моих задач и обязанностей командующего военно-морского флота”, — говорится в заявлении Шенбаха, которое приводится на портале PressePortal.

Вице-адмирал назвал такой шаг необходимым во избежание “дальнейшего ущерба” немецкому флоту, вооруженным силам и непосредственно стране.

“Федеральный министр приняла мою просьбу”, – приводит сообщение Шенбаха РИА Новости.

Ранее, выступая в Индии, Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, сказав:

“Крымский полуостров ушел, он не вернется”.

Вице-адмирал также назвал обвинения со стороны Запада в адрес России, что Москва якобы может планировать дестабилизацию Украины, “нонсенсом”.

Кроме того, вице-адмирал заявил, что Индия и Германия нуждаются в России для противостояния Китаю, указав, что президент Владимир Путин хочет от Запада “уважения на равных”, и “легко оказать ему (Путину – ред.) уважение, которого он требует — и которого он, вероятно, заслуживает”.

Позднее Шенбах назвал заявления “явной ошибкой” и “необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации”.

Россия не раз заявляла, что открыта к диалогу с Западом на основе взаимоуважения, но не она виновата в ухудшении отношений.

МИД Германии вызвал командующего ВМС страны вице-адмирала Кай-Ахима Шёнбаха после его заявления о принадлежности Крыма, сообщает Spiegel.

По данным газеты, слова вице-адмирала осудили высокопоставленные представители МИД и Минобороны Германии.

В ходе экстренного заседания, созванного министром обороны ФРГ Кристиной Ламбрехт, участники согласились с тем, что Шёнбах должен немедленно публично разъяснить свои высказывания и принести официальные извинения украинской стороне.