В Вашингтоне анализируют введенные в отношении России санкции и находят их не особо эффективными. Однако от политики их применения США отказываться не собираются. Наоборот, Госдепартамент намеревается продолжить поиск «уязвимых мест» для точечного воздействия.

Собственно говоря, подобная политика означает дипломатическое «сожжение мостов» без желания попытаться найти компромисс.

На этот раз Госдепартамент обратил свое внимание на граждан России, которые поддерживают позицию власти РФ по Украине. Именно против них будут введены новые санкции. Очередной раунд анонсировал координатор американской санкционной политики Джеймс О’Брайен.
“Наше послание для россиян, как обычно, заключается в желании донести правду, что завтра будет хуже оттого, что те, кто решится поддерживать линию Кремля, столкнутся с серьезными последствиями. Как и что мы сделаем – все узнают позже” – сказал чиновник, перейдя на открытые угрозы.

По мнению представителя Госдепа, руководство США наблюдает «очень пристально» за тем, как меняется направленность и структура власти в России. В Вашингтоне уверены, что достигают успехов хотя бы на этом «фронте» воздействия. Так что, работа над санкциями будет продолжена.

В этот раз они, как говорилось выше, коснутся россиян. Не обязательно связанных с правительством, но обычных рядовых россиян, известных и не очень личностей, а также тех, на кого укажут оппозиционные силы в самой России.

В этом плане О’Брайен подтвердил, что получил от «российских оппозиционных блогеров» некий список с именами россиян, против которых якобы обязательно должны быть введены ограничения из-за откровенной поддержки спецоперации на Украине. Это 120-130 млн человек?..

“Американская сторона получает разнообразную информацию и наводку, она вся проверяется и предпринимаются действия”, – говорит представитель Госдепа.

Помимо этого, Белый дом угрожает вообще всему народу России, россиянам в широком смысле слова, обещая устроить с помощью санкций сильный экономический шторм, который коснется каждого, чтобы люди «массово отказались» от поддержки линии руководства государства.