Реджеп Эрдоган встретился с Владимиром Путиным на полях саммита ШОС. Одной из главных тем разговора между президентами стали скидка на газ для Турции в размере 25 процентов, а также частичная оплата за российские товары в лирах.

Подобное соглашение было весьма кстати для Эрдогана, добавив очков к его предвыборной повестке. В июне следующего года в Турции состоятся президентские выборы, и теперешнему главе государства необходимо снизить влияние стремительного роста мировых цен на энергоносители в его стране.

В конце этого года Анкара столкнется с дефицитом текущего счета в размере порядка 47 млрд долларов, и скидка на нефть и газ из России была бы очень кстати. Счета же Турции за поставки газа из России за этот год превысят 50 млрд долларов.

В данном случае примечательно, что Анкара рассчитывает меньше платить за российское голубое топливо, в то время как сама Турция активно поставляет Украине беспилотники и броневики. Кроме того, турецкие политики пытаются подтолкнуть Азербайджан к противостоянию с Арменией. Наряду с этим, источники говорят о тайных переговорах спецслужб Турции и Сирии, на которых обсуждаются вопросы нормализации отношений между двумя странами.

Вполне вероятно, турецкий президент рассчитывает на благосклонность лидера РФ за то, что Россия использует посредничество Турции в транзите санкционных товаров.